Doyen

  • Mme le Pr Pascale JOLLIET


Le Vice Doyen à la Recherche - UFR Médecine

  • Mr Bertrand CARIOU (Co-Porteurs Axe SAINTE DU FUTUR - NexT)


Le Vice Doyen à la Recherche - UFR Odontologie

  • Mr Philippe LESCLOUS


Le Vice Doyen à la Recherche - UFR Pharmacie

  • Mr Olivier GROVEL


Le Vice Doyen à la Recherche - UFR STAPS

  • Mme Noémie LIENHART


UMR 1064 : Centre de Recherche en Transplantation et Immunologie (CR2TI)

  • Mr Régis JOSIEN
  • Mme Sophie BROUARD


UMR 1087 : L'institut du thorax

  • Mr Richard REDON
  • Mme Gervaise LOIRAND


UMR 1089 : Thérapie génique translationnelle des maladies génétiques (TaRGet)

  • Mme Oumeya ADJALI
  • Mr Jean-Batiste DUPONT

UMR 1302 : Immunilogie et Nouveaux Concepts en Immuni-Thérapie (INCIT)

  • Mr Frédéric ALTARE
  • Mme Nathalie LABARRIERE

UMR 1307 : Centre de Recherche en Cancérologie et d'Immunologie Nantes-Angers (CRCi2NA)
 
  • Mr Philippe JUIN
  • Mme Catherine PELLAT-DECEUNYNCK


UMR 1235 : The Enteric Nervous System in Gut and Brain Disorders (TENS)

  • Mr Michel NEUNLIST
  • Mme Malvyne ROLLY-DERKINDEREN


UMR 1280 : Pathophysiologie des adaptations Nutritionnelles (PhAN)

  • Mr Hervé BLOTTIERE
  • Mme Patricia PARNET


UMR 1229 : Médecine Régénérative et Squelette (RMeS-Lab : Regenerative Medicine and Skeleton)

  • Mr Jérôme GUICHEUX
  • Mme Valérie GEOFFROY

UMR 1246 : Méthode pour le Recherche en Santé axée sur le patient (SPHERE : methedS in Patient centered outcomes ans HEalth ResEarch) (UFR Pharmacie)

  • Mme Véronique SEBILLE
  • Mr Etienne DANTAN

EA 1155 : Cibles et Médicaments des Infections et du Cancer (IICiMed) (UFR Pharmacie)

  • Mr Patrice LE PAPE
  • Mme Nidia ALVAREZ RUEDA


UR2160 : Institut Substance et Organisme de la Mer (ISOMer) (UFR Pharmacie)

  • Mr Olivier GROVEL
  • Mme Justine DUMAY


EA 4334 : Motricité, Intéractions, Performances (MIP) (UFR STAPS)

  • Mr Antoine NORDEZ
  • Mme Julie DORON


SFR Santé  - INSERM UMS 016 - CNRS UMS 3556 : Structure Fédérative de Recherche François Bonamy

  • Mr Laurent BECK
  • Mme Sophie CONCHON

Président du Conseil Scientifique de la Délégation à la Recherche Clinique (DRC)

  • Mr Arnaud BOURREILLE
  • Mme Marie GRALL-BRONNEC


Représentant du CIC

  • Mr Jean-Noël TROCHU
  • Mme Anne JOLIVET


Responsable de l'Ecole Doctorale Biologie Santé (BS)

  • Mr Xavier PRIEUR (Co-coordinateurs Graduate School en SAINTE - TRITON (SFRI)


Responsable de l'Ecole Doctorale Education, Langage, Interaction, Cognition, Clinique (ELICC)

  • Mr Christophe CORNU
  • Mme Elodie CHASSAGNE


Représentant du Centre de Recherche en Nutrition Humaine (CRNH)

  • Mr Jean-Pierre SEGAIN
  • Mme Christine BOBIN-DUBIGEON


SIRIC

  • Mr Philippe MPREAU (Co-Porteurs Axe SAINTE DU FUTUR - NexT)
  • Mr Stéphane MINVIELLE


Directeur du LABEX IGO

  • Mr Emmanuel SCOTET
  • Mr Régis JOSIEN


Directrice du LABEX IRON

  • Mme Françoise BODERE (Co-coordinateurs Graduate School en SAINTE - TRITON (SFRI)
  • Mr Michel CHEREL


Représentant du Pôle Fédératif de Soins Primaire

  • Mr Jean-Pascal FOURNIER
  • Mme Stéphanie LARRAMENDY


Représentant(e) BIATSS parmi les élus BIATSS du Conseil de pôle

  • Mme Sévérine BATTAGLIA
  • Mr Thibaut ROBIOU DU PONT


Responsable Administrative des IRS

  • Mme Chloé CANO
  • Mr Stéphane JANINI