Médecine
logo-Retour à la page d'accueil

Bureau du Doyen

Doyen

Mr le Professeur Antoine HAMEL
Secrétariat Décanat : 02 72 64 11 33 (31 11 33)

Anatomie / Chirurgie pédiatrique - CHU Nantes Hôtel Dieu
Antoine.Hamel@univ-nantes.fr
  

Vices Doyens

1er Vice-Doyen
Mme le Professeur Corinne LEJUS-BOURDEAU
Anesthésie, Réanimation Chirurgicale - CHU Nantes Hôtel Dieu
Secrétariat : 02 40 08 30 05
corinne.lejus@univ-nantes.fr

Vice-Doyen Recherche
Mr Le Professeur Bertrand CARIOU
Endocrinologie-Diabetologie-Nutrition
L'institut du thorax - CHU Nantes Hôtel Dieu
Secrétariat: 02 53 48 27 07
bertrand.cariou@univ-nantes.fr

Vice-Doyen Prospective et Attractivité HU
M. le Professeur David BOUTOILLE
Maladies Infectieuses et Tropicales
Secrétariat : 02 40 08 33 55
David.Boutoille@univ-nantes.fr

Vice-Doyen Finances
Mme la Professeure Laure LEMARCIS-DE DECKER
Gériatrie et Biologie du Vieillissement - Hôpital Saint Jacques
Secrétariat : 02 40 08 33 33
Laure.Dedecker@univ-nantes.fr

Vice-Doyen Formation Initiale
M. le Professeur Benoit Le GOFF
Rhumatologie - CHU Nantes Hôtel Dieu
Secrétariat :  02 40 08 48 24
Benoit.Le-Goff@univ-nantes.fr

  • Assesseur 1er Cycle : Madame la Docteure Caroline ROUSSEAU
  • Assesseur 2ème Cycle : Madame la Professeure Elise LAUNAY
  • Assesseur 3ème Cycle: Madame la Professeure Claire LOUIS-BLANCHARD

Vice-Doyen Formation Continue
M. le Professeur Julien NIZARD
Douleur, Soins Palliatifs et de Support, Ethique clinique - CHU Nord-Laënnec
Secrétariat : 02 40 16 52 11
Julien.Nizard@univ-nantes.fr





Secrétaire générale de la Faculté de médecine

Mme Florence QUILLIOT
02 44 76 90 94 (31 90 94)
Florence.Quilliot@univ-nantes.fr

Chargée de communication


Mme Clémence DAUB
02 40 41 11 22 (31 11 22)
clemence.daub@univ-nantes.fr
 

Mme Valya IVANOVA-FOURNIER
02 40 41 28 16  (31 28 16)
07 85 19 45 07
valya.fournier@univ-nantes.fr

Mis à jour le 07 mars 2024.
https://medecine.univ-nantes.fr/la-faculte-de-medecine/bureau-du-doyen